Возрастное ограничение 18+

В Петухово подготовка к отопительному сезону находится на грани срыва из-за долгов МУП «Городские тепловые сети»

16.27 Понедельник, 6 июля 2015
Подготовка к новому отопительному сезону города Петухово и поселка-курорта «Озеро Медвежье» оказалась на грани срыва. Коммунальное предприятие МУП «Городские тепловые сети» накопило многомиллионные долги за топливно-энергетические ресурсы. Ситуация вызывает особое беспокойство у властей региона. Сегодня, 6 июля, в ходе аппаратного совещания у губернатора Зауралья данный вопрос был вынесен на обсуждение. Алексей Кокорин потребовал от главы Петуховского района до 15 июля разработать и представить реальный график погашения долгов, сообщает пресс-служба главы региона.

Все котельные муниципалитета находятся на балансе МУП «Городские тепловые сети». Задолженность предприятия составляет порядка 34 млн рублей, из них 9 млн рублей – это долги населения. В настоящее время расчетный счет предприятия арестован, электроэнергия отключена.

По словам директора Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияза Юсупова, администрация района вывела из состава хозяйственного ведения МУП «Городские тепловые сети» сельские прибыльные котельные (тариф составлял 5454 руб/Гкал, а с 1 июля – 5855 руб/Гкал) и оставила теплоснабжающему предприятию и населению города более затратные городские котельные, в том числе центральную мазутную котельную с тарифом 3700 руб/Гкал (с 1 июля – 4000 руб/Гкал). Это усугубило и без того сложную ситуацию.

«С таким положением дел сложно провести качественную подготовку объектов и своевременно начать отопительный сезон», – сделал вывод директор Нияз Юсупов.

Но долги – только одна сторона проблемы. Резервный котел находится в аварийном состоянии, тариф на тепловую энергию не установлен. Изношены сети и оборудование котельной и в поселке-курорте «Озеро Медвежье».

Кроме того, на сегодняшний день частный предприниматель, арендовавший котельную и сети поселка, отказывается готовить котельную к зиме и оказывать услуги потребителям.

О строительстве новой котельной для города чиновники, конечно же, подумали. Глава района Сергей Герасименко сообщил, что уже подготовлен проект и есть площадка, но нет средств. Для реализации проекта нужен инвестор, уточнил он.

Также чиновник попросил сделать авансовый платеж из областного бюджета в размере 5 млн рублей предприятию МУП «Городские тепловые сети». Обещал он губернатору и провести реструктуризацию долгов. В свою очередь Алексей Кокорин потребовал от него до 15 июля подготовить реальный график погашения, с обязательным стопроцентным осуществлением текущих платежей.

«Мы с вами должны будем подписать соглашение с энергетиками по реструктуризации долгов, – сказал глава региона. – Разберитесь с задолженностью по категориям должников. По сельским котельным пусть разбираются правоохранительные структуры. Нужно сделать все возможное для того, чтобы подготовить объекты теплоснабжения к новому отопительному периоду, задача стоит в том числе и по поселку-курорту «Озеро Медвежье» – это очень важно и принципиально. Нужно работать с населением, с поставщиками, с потребителями в этом направлении».

Также губернатор потребовал своевременно оформить паспорта готовности объектов к новому отопительному сезону и обеспечить нормативный запас топлива.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK