Возрастное ограничение 18+

Наркокурьер, готовивший к сбыту 25 кг «спайса-убийцы» в Кургане, получил 10 лет

15.17 Понедельник, 6 июля 2015
Каргапольский районный суд приговорил 29-летнего жителя Каменска-Уральского к 10 годам лишения свободы за приготовление к незаконному сбыту наркотиков в особо крупном размере (ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ). Наркокурьер пытался ввезти в Курган 25 килограммов «спайса-убийцы».

По информации пресс-службы Управления ФСБ России по Курганской области, молодого человека задержали летом прошлого года на 312-м километре трассы Екатеринбург – Курган.

В лесу вблизи станции Кособродск он оборудовал тайник, в котором хранил 25 кг синтетических смесей. Наркотики были расфасованы в удобные для сбыта пакеты, в количестве не менее полумиллиона доз. Довезти до Кургана порошок он не успел. Как пояснили в управлении, автомобиль наркокурьера находился под наблюдением сотрудников регионального УФСБ. Во время погони злоумышленник пытался оторваться от преследования на скорости 190 км в час. Чтобы избежать ДТП, во время спецоперации перекрыли шоссе. Уйти ему не удалось.

«По мнению специалистов, изъятая партия принадлежала к той разновидности курительных смесей, от отравления которыми в результате дыхательных спазмов осенью 2014 года погибли свыше 20 и пострадали около 800 человек, в основном из северных регионов России. Часть изъятого наркотика предназначалась также для отправки в Сургут, где осенью прошлого года было зафиксировано большое количество погибших и пострадавших», – рассказали в пресс-службе Управления ФСБ России по Курганской области.

За незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере несостоявшемуся наркокурьеру суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы, три года из которых он проведет в тюрьме, семь – в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK