Возрастное ограничение 18+

Фармацевт вместе с мужем организовала банду по сбыту наркотиков

13.22 Четверг, 2 июля 2015
Курганский городской суд вынес приговор экс-фармацевту одной из аптек областного центра – 29-летней местной жительнице Виктории Колташовой. Женщина признана виновной по 22 преступлениям, связанным со сбытом и покушением на сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах в составе организованной группы, сообщает УФСКН России по Курганской области.

По данным следствия, Колташова вместе с мужем организовала преступную группу по сбыту наркотиков. В банду входили входили три «закладчика» – молодые люди, которые размещали пакетики с наркотиками в тайниках.

Супруги покупали оптовые партии синтетических наркотиков через Интернет. Связь «закладчика» с покупателями наркотиков организаторы осуществляли исключительно с использованием мобильной связи, специальных программ в Интернете, позволяющих скрывать идентификационные адреса используемых устройств, банковских карт и платежных систем. Для хранения и расфасовки наркотиков супружеская чета снимала квартиры в Кургане и Тюмени.

«По признанию Колташовой, начинали они свой нелегальный бизнес с 5 «закладок» в день, а в феврале 2014 года «пошел наплыв клиентов – доходило до 30 «закладок». Приобретая партии концентрированного наркотического средства от 50 граммов до 1 кг, путем разбавления этих порошков и смешивания с травой они получали по несколько килограммов «спайсов», которые расфасовывали по пакетикам по 2 грамма», – рассказали в пресс-службе УФСКН России по Курганской области.

В апреле 2014 года сотрудники наркополиции вышли на главарей группы. Несмотря на принятые организаторами меры конспирации, оперативникам УФСКН удалось установить их личности. Супругов задержали. В ходе обысков в их квартирах изъяли более одного килограмма синтетических наркотических средств и полмиллиона рублей. Также в ходе длительной разработки задержали еще 15 человек.

Виктория Колташова полностью признала свою вину. Суд приговорил ее к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 700 тысяч рублей. Материалы в отношении остальных участников дела еще находятся на рассмотрении в суде.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK