Возрастное ограничение 18+

Московская фирма заинтересована в инвестировании Варгашинского завода противопожарного и спецоборудования

10.36 Четверг, 2 июля 2015
Московская компания ЗАО «Коминвест-АКТМ» заинтересована в инвестировании своих средств в Варгашинский завод противопожарного и спецоборудования, который, напомним, переживает кризис и пострадал от санкций. Рабочую встречу с руководством фирмы 1 июля провел губернатор региона Алексей Кокорин.

ЗАО «Коминвест-АКТМ» является одним из крупнейших производителей коммунальной и дорожной техники, аэродромного оборудования, имеет гособоронзаказ. Сегодня предприятие заинтересовано в производстве пожарно-спасательной техники, рассказали в пресс-службе главы региона.

«То, что сегодня завод попал в такую ситуацию, – это, скорее, стечение обстоятельств, – сказал генеральный директор ЗАО «Коминвест-АКТМ» Александр Холецкий в ходе встречи. – Надо восстановить положение этого предприятия на рынке и обеспечить отношения с ключевыми заказчиками. Это флагман отечественного машиностроения пожарно-спасательного оборудования, это предприятие должно быть лидером в России».

Для выхода из кризиса Холецкий предложил немного снизить цены и диверсифицировать продукцию завода, расширить ее для муниципалитетов и для корпоративного рынка. Также, считает он, необходима модернизация – современное оборудование, которое позволит обеспечить более низкую себестоимость и замену старого станочного парка.

ОАО «Варгашинский завод ППСО» занимается производством пожарной техники и оборудования уже более семидесяти лет и является градообразующим предприятием. В свое время он был брендом Курганской области.

Предприятие поставляет продукцию на внутренний российский рынок, а также в страны СНГ и Евросоюза. Постоянные клиенты завода – учреждения Министерства РФ по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, Минприроды, Минобороны, ФСБ, МВД, ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Газпром нефть», ОАО «АНК «Башнефть», «ТНК-BP», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Лукойл», ОАО «Концерн Росэнергоатом» и другие.

Недавно завод Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования пострадал от санкций и чудом не попал в реестр недобросовестных поставщиков. Завод получил государственный контракт на поставку машин для одной из структур МЧС России. Предприятие сорвало контракт из-за введения санкций. Австрийские партнеры не поставили комплектующие для техники. Чтобы выполнить заказ, завод собрал машины с аналогичными комплектующими российского производства. Однако МЧС не приняло технику, так как в данной сборке она не соответствовала необходимым для них требованиям.

МЧС обратилось в антимонопольный орган с заявлением о включении завода в реестр недобросовестных поставщиков. Но Курганское УФАС посчитало, что нельзя назвать завод недобросовестным поставщиком, учитывая экономическую ситуацию и санкции. Последствия от включения завода в реестр могли оказаться очень серьезными.

На заводе сменилось несколько руководителей. В 2013 году анализ финансово-хозяйственной деятельности, проведенный Росимуществом, показал резкое ухудшение финансового состояния завода за последние три года. По информации департамента, основной причиной экономических бед на предприятии стал недостаточный объем получаемой прибыли.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK