Возрастное ограничение 18+

В Курганской области растет количество ВИЧ-инфицированных среди беременных

13.35 Среда, 1 июля 2015
По данным Курганского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, в настоящий момент в регионе проживают около 4,8 тысячи ВИЧ-инфицированных. На 1 июня текущего года в Зауралье зарегистрировано 6,6 тысячи случаев поражения ВИЧ-инфекцией. Такая информация была озвучена на Общественном совете по вопросам охраны здоровья при главе города Кургана.

Ведущим способом передачи ВИЧ-инфекции в Зауралье остаётся половой путь, на долю которого приходится 32% всех случаев. Передача парентеральным путем также продолжает фиксироваться. Это заражение через кровь или слизистые оболочки в результате переливания инфицированной крови, её продуктов, а также в результате использования заражённых игл, шприцев, других инструментов, повреждающих кожные покровы. Особенно часто ВИЧ-инфекция данным способом передаётся среди мужчин.

Также в центре отмечают, что 77% от общего числа курганцев, у которых в 2015 году была выявлена ВИЧ-инфекция, – люди старше 30 лет. Каждый третий из них социально адаптирован.

Доля женщин среди вновь выявленных с ВИЧ-инфекцией в Кургане составляет 37%. С каждым годом увеличивается количество инфицированных среди беременных. Если в 2012 году доля беременных с ВИЧ-инфекцией составляла 0,5%, то в 2014 году эта цифра возросла до 0,7%.

Жертвами ВИЧ-инфекции за все годы стали 1214 человек. Сегодня на диспансерном учёте состоят 3460 человек. Получают антиретровирусную терапию 1120 человек, в том числе 38 детей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK