Возрастное ограничение 18+

Курганские депутаты урезали инвестору земельный участок под жилищное строительство

21.58 Четверг, 28 мая 2015
Крупный инвестор заинтересовался земельным участком в Кургане, который располагается между поселками Ключи и Смолино. Здесь он планирует реализовать инвестиционный проект по жилищному строительству. Планировалось, что его примерная площадь будет составлять 76 га. На рассмотрении изменений в Генеральный план города 28 мая депутаты гордумы существенно уменьшили размер участка.

Земельный участок находится в зоне дачного садоводства. Выбрал его сам инвестор. По словам директора гордепартамента архитектуры, имущественных и земельных отношений Елены Ивановой, уже определены примерные параметры той зоны, которую можно потенциально перевести в жилую.

«Участок будет отдан для комплексного освоения в целях жилищного строительства без торгов для реализации масштабного инвестиционного проекта на основании распоряжения губернатора региона», - растолковала депутатам чиновница.

Напомним, что с 1 марта текущего года по постановлению правительства области земли предоставляются инвесторам без проведения аукциона, если общая сумма инвестпроекта составляет не менее 100 млн рублей и есть с документы, подтверждающие наличие не менее 50% от его стоимости.

Депутаты комитета по развитию городского хозяйства, градостроительству и земельным ресурсам предложили уменьшить участок с 76 га до 20 га, не согласившись с мэрией. Они посчитали, что выделять сразу такой огромный участок нецелесообразно. Данное решение нашло отклик у коллег.

В свою очередь, Елена Иванова заявила: «Параметры территории пока совершено не привязаны к тому размеру участка, который будет охватываться инвестпроектом и будет звучать в указе губернатора».

«На 20 га можно построить не менее 100 тысяч квадратных метров жилья. Застройщик в любом случае получит экономический эффект. Если он готов зайти, то мы готовы через год-два рассмотреть этот вопрос снова и выделить еще 20 га или 30 га», - отметил депутат, вице-спикер гордумы Александр Якушев. В зале послышалось своего рода одобрение: «На пробу».

Определившись с размером участка, депутаты подняли другую проблему — земля находится в пойме Тобола и во время прихода большой воды попадает под подтопление.

«По указу президента, в зонах затопления нельзя отводить земли под строительство не только жилых комплексов, но и дачных, - выступил Александр Якушев. - В случае паводка мы будем должны проводить эвакуацию людей и организовать их размещение, а если данные дома будут разрушены, обеспечить людей жильем. Ответственность будет нести администрация Кургана за те судьбы людей, которые будут жить на данном участке».

Однако изменения в Генплан города были приняты. Депутаты учли только уменьшение размера участка до 20 га.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK