Возрастное ограничение 18+

МВД России: начальник зауральского полицейского главка Игорь Решетников подал рапорт об увольнении

16.43 Пятница, 22 мая 2015
Начальник зауральского полицейского главка Игорь Решетников подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел, сообщает сегодня, 22 мая, пресс-служба МВД России. Уход связан с возбуждением уголовных дел в отношении троих высокопоставленных сотрудников регионального управления Министерства внутренних дел РФ.

Как уточнили в правоохранительных органах, все подозреваемые отстранены от исполнения служебных обязанностей на время следствия. В случае подтверждения их вины они будут уволены из полиции «по отрицательным мотивам и привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством».

«Вопрос о персональной ответственности начальника УМВД России по Курганской области за то, что все высокопоставленные руководители, подозреваемые в преступных деяниях, были им лично приглашены на службу еще в 2011 году, также решен. Игорь Решетников подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел», – отметили в МВД России.

Напомним, что СК возбудил 6 уголовных дел в отношении троих зауральских полицейских, которые занимали высокие посты. Каждый из них подозревается в совершении коррупционных преступлений по ч. 6 ст. 290, пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток в составе группы лиц по предварительному сговору в значительном, крупном и особо крупном размерах).

Во взяточничестве обвиняются заместитель начальника регионального УМВД Андрей Алешкин, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции Максим Шевелев и начальник тыла Сергей Мазко.

На силовиков вышли в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в 2014 году по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на реконструкцию курганского госпиталя УМВД. Тогда руководителю строительной компании, выполнявшей ремонтные работы по реконструкции здания, было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

«При расследовании данного уголовного дела следствием были получены сведения о том, что высокопоставленные должностные лица УМВД России по Курганской области получали от подрядчика взятки в процентном соотношении от общей суммы заключенного на проведение ремонтных работ контракта за оказание коммерсанту их общего покровительства. На данный момент следствием установлен примерный размер полученных подозреваемыми взяток, общая сумма которых превысила 8 миллионов рублей», – сообщает пресс-служба СУ СКР по Курганской области.

На данный момент двое подозреваемых задержаны. В суд готовится ходатайство об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Третий находится в отпуске за пределами Курганской области. Вопрос о мере пресечения в отношении него будет решен в ходе проведения дальнейших следственных действий, уточнили в СК.

Сейчас в домах и офисах полицейских идут обыски. Также следствие проверяет их на причастность к совершению иных коррупционных преступлений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK