Возрастное ограничение 18+

В Кургане студентов арестовали за курение в общественном месте. За подростков вступилась прокуратура

11.53 Среда, 1 апреля 2015
Фото: pravo.ru

В Кургане полицейские поместили троих задержанных несовершеннолетних студентов в ЦВСНП на 48 часов за курение на территории образовательного учреждения. Прокуратура области признала действия правоохранительных органов незаконными и вступилась за подростков.

В данном случае прокуратура нашла нарушения ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», который основывается на принципах законности, гуманного обращения с несовершеннолетними и индивидуального подхода к ним и положения Конвенции ООН о правах ребенка.

«Арест, задержание или лишение свободы применяются лишь в качестве крайней меры и в течение как можно более короткого периода времени. Учитывая тот факт, что на момент составления административного протокола за курение несовершеннолетние имели постоянное место обучения и проживания на территории областного центра, помещение их в ЦВСНП незаконно», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

В итоге подростков освободили по требованию прокуратуры области. В адрес начальника УМВД России по Курганской области внесено представление, рассмотрение которого поставлено на контроль.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK