Возрастное ограничение 18+

Зауральские аграрии получат около 800 миллионов рублей из федерального бюджета

18.24 Понедельник, 30 марта 2015
Более 500 зауральских аграриев, урожай которых погиб от неблагоприятных погодных условий в прошлом году, в ближайшее время получат около 800 миллионов рублей, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области сегодня, 30 марта.

По поручению премьер-министра Правительства РФ Дмитрия Медведева, вопрос о поддержке аграриев, понесших большие потери в прошлом году, был вынесен на внеочередное заседание, которое состоялось 26 марта. Зауралье оказалось в числе трех регионов, которые получат возмещение по гибели урожая в первоочередном порядке.

«Мы нашли понимание в Минсельхозе, нас поддержали полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских и заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, – прокомментировал первый вице-губернатор, директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин. – Как только деньги поступят в регион, мы сделаем все, чтобы они были перечислены нашим аграриям в максимально короткие сроки и весенние полевые работы были начаты своевременно».

По словам губернатора Алексея Кокорина, область получила финансовую поддержку по приобретению элитных семян, которая была увеличена в три раза. В ближайшее время Зауралье приобретет недостающие 11 тысяч тонн.

В этом году аграрии региона планируют засеять 1 млн 350 тыс. га площадей. На проведение посевных работ необходимо 3,5 млрд рублей. Часть денег сельхозпредприятия возьмут в банках, из собственных средств они выделят 1,6 млрд рублей. Несмотря на трудности, подготовка техники к посевной идет лучше, чем в прошлом году. Решаются вопросы с приобретением удобрений и ГСМ, уточнили в правительстве.

Ранее зауральские аграрии уже получили более 220 млн рублей субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства. Таким образом, общая сумма поддержки государством весенних полевых работ в регионе составит более 1 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK