Возрастное ограничение 18+

Прокуратура Зауралья добилась признания экстремистскими роликов, призывающих к свержению власти в России

17.42 Четверг, 15 января 2015
Федеральный список экстремистских материалов пополнится. Курганский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистскими видеозаписи «Обращение скинхедов к русской нации» и «Я – русский», размещенные в социальной сети «ВКонтакте» жительницей Кургана. Кроме того, ролики призывали к вооруженной борьбе с существующей в России государственной властью.

Как рассказали в зауральской прокуратуре, психолого-лингвистическим исследованием установлено, что видеозаписи носят явный экстремистский характер. «Содержание материалов направлено на создание враждебности, неприязни, возмущения и агрессии по отношению к лицам другой национальности, формирует установку на противоправные действия экстремистского характера, связанные с проявлением межнациональной розни, борьбой с существующей в России государственной властью», – сообщает надзорное ведомство.

После вступления решения суда в законную силу оно будет направлено в Министерство юстиции РФ для включения видеозаписей в Федеральный список экстремистских материалов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK