Возрастное ограничение 18+

Бизнесмены оценили экономическую ситуацию в розничной торговле Зауралья на «троечку»

14.45 Вторник, 16 декабря 2014
Курганстат опубликовал данные о конъюнктуре и деловой активности в розничной торговле в IV квартале 2014 года. За отчетный период экономическую ситуацию в розничной торговле 70% опрошенных руководителей организаций Курганской области назвали удовлетворительной, 25% – благоприятной, 5% – неблагоприятной.

Индекс предпринимательской уверенности, характеризующий деловой климат в розничной торговле, в IV квартале 2014 года составил 10%, опустившись на 3 процентных пункта ниже уровня предыдущего квартала, сообщает ведомство.

По мнению респондентов, их бизнес ограничивают высокая конкуренция со стороны других фирм розничной торговли (70% опрошенных), высокий уровень налогов (55%), недостаточный платежеспособный спрос населения (45%), высокий процент коммерческого кредита (35%), высокие транспортные расходы (30%), высокая арендная плата (25%) и недостаток финансовых средств (25%).

При этом девяносто процентов опрошенных предпринимателей считают, что в I квартале 2015 года экономическая ситуация в розничной торговле не ухудшится, а 40% полагают, что она будет только улучшаться. Почти половина опрошенных бизнесменов ожидают в начале будущего года дальнейшего роста цен на товары.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK