Возрастное ограничение 18+

В Кургане открыли мемориальную доску в честь Вадима Горбенко

10.43 Вторник, 16 декабря 2014
Фото: www.kurgan-city.ru

В Кургане 15 декабря открыли мемориальную доску с именем заслуженного тренера Вадима Горбенко, первого курганского факелоносца. Память о нем увековечили на фасаде здания спортивного комплекса, названного в его честь.

Напомним, что ровно год назад 73-летний тренер скончался от сердечного приступа во время эстафеты олимпийского огня в Кургане. Вадим Горбенко первым принял олимпийский огонь на железнодорожном вокзале города. Пробежав свою дистанцию, мужчина почувствовал себя плохо. Он обратился за медицинской помощью, но врачи уже не смогли ему помочь.

«Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения замечательному человеку, прекрасному педагогу, внесшему весомый вклад в развитие физкультуры и спорта Кургана, - сказал на церемонии открытия мемориальной доски мэр Сергей Руденко. - Вадим Федорович отдавал всего себя без остатка спорту, был человеком, который мог повести за собой людей и заставить их поверить в успех».

Вадим Горбенко посвятил развитию греко-римской борьбы более четырех десятилетий. В числе его воспитанников более ста мастеров спорта СССР и России, три мастера спорта международного класса, один заслуженный мастер спорта России. Ему присвоены почетные звания «Заслуженный тренер Российской Федерации», «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации», «Почетный гражданин Курганской области».

За большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта в стране и Курганской области, подготовку спортсменов высочайшего класса, членов сборной команды РФ по греко-римской борьбе Вадим Федорович награжден медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», медалью «В память 30-летия Игр XXII Олимпиады в Москве», занесен в галерею Почета «Курганцы – гордость города», признан лучшим тренером за всю историю Курганской области. 

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK