Возрастное ограничение 18+

Курганский сенатор Лисовский отчитался перед зауральским парламентом: «Санкции показали, что мы не сможем компенсировать недостаток продовольствия путем импорта»

11.41 Среда, 26 ноября 2014
Фото: www.oblduma.kurgan.ru

Курганский сенатор, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский отчитался о своей деятельности перед зауральским парламентом.

По его словам, в последнее время его работа была сконцентрирована на законопроектах о торговой деятельности, о запрете заключения прямых договоров с зарубежными поставщиками. Сенатор занимался разработкой антимонопольных поправок в сфере торговли, а также законом «О рекламе», запрещающим использовать ГМО в продуктах питания и лекарственных средствах, принимал участие в разработке поправок в Лесной кодекс.

Также он сообщил, что ведется работа с Правительством и Минсельхозом РФ, благодаря которой на следующий год сельское хозяйство страны получит 190 миллиардов рублей. Кроме того, удалось добиться выделения дополнительных 20 миллиардов, еще 5 миллиардов направлены «Россельхозбанку» для дополнительного кредитования сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, разрабатывается программа по поддержке малых предпринимателей, которые занимаются первичной переработкой сельхозпродукции. «Главное, – говорит сенатор, – надо предусмотреть правила, которые не позволят воспользоваться этой поддержкой перекупщикам».

Особое внимание он уделил теме продовольственной безопасности, которая в новых мировых реалиях должна рассматриваться как продовольственная независимость. «Санкции показали, что мы не сможем компенсировать недостаток продовольствия путем импорта. Нам необходимо добиваться того, чтобы мы производили как минимум 130% от потребности населения. Для этого ведется работа с Правительством РФ об изменении методологии определения индекса продовольственной безопасности».

Также парламентарии спросили у сенатора, какая работа ведется ликвидации последствий чрезвычайной ситуации с уборкой урожая в Зауралье. Он отметил, что удалось получить финансовую поддержку от Минсельхоза. «Сейчас будем стучаться в Минфин», – добавил он. Сенатор обещал продолжить работу по адресной поддержке аграриев Курганской области и пролонгации просроченных кредитов.

Также сенатор отчитался о своей деятельности за рубежом. Он входит в состав комиссии по сотрудничеству с Конгрессом США. Он считает, что диалог поддерживать нужно в любом случае. Кроме того, он снова подчеркнул пагубность вступления в ВТО.

«Мы не обладаем специалистами такого уровня, чтобы достойно представлять нашу страну. Необходимо нарабатывать опыт в этой сфере, особенно в юридических нюансах. Я являюсь противником вступления России в ВТО. И меня радует поворот в мышлении чиновников, наконец-то приходит понимание, что ВТО – это организация по продвижению своих товаров и захвату чужих рынков сбыта», – заявил сенатор.

Сергей Лисовский принял участие в трех заседаниях Совета Европы. К сожалению, отмечает он, агрессивная позиция Запада к России сохраняется. «Накал страстей не снизился. Если раньше негативный настрой не был системный, то сейчас наблюдается системный подход, так как Совет не поддерживает Россию по всем направлениям. Однако на данный момент стоит вопрос об изменении границ после Второй мировой войны, и страны боятся этого. Мы стоим перед неизбежным кризисом, и он скажется на России. Когда границы Европы начнут сыпаться, то украинский вопрос станет не основным. Сейчас надо думать о собственном усилении и производстве», – считает он.

При всей сложности ситуации сенатор добавил, что у России есть и сторонники. По его словам, при избрании руководящих органов Совета Европы, а оно проходило тайным голосованием, все предложенные российские кандидаты были избраны в Совет Европы. «Депутаты показали, что поддерживают Россию, но боятся говорить об этом открыто из-за давления США. Нам удается вводить наши поправки через другие страны», – подчеркнул он.

«Угрозы постоянно нарастают, и они становятся все реальнее. Нужны конкретные меры. Какие рычаги у Совета Федерации есть, чтобы укреплять обороноспособность? Насколько мощный удар нанесли экономике России санкции, изменение цен на энергоносители и есть ли возможность это компенсировать?» – спросил у сенатора коммунист Василий Кислицын.

«Прямого влияния на финансовую группу мы не имеем, – ответил он. – Она действует в рамках несуществующих мировых тенденций. Многие эксперты утверждают, что сейчас мир переходит от рыночной экономики к регулируемой экономике. Нам необходимо закрыть наш рынок и урегулировать ситуацию изнутри, а затем открыть. А вместо этого мы дали нашим слабым предприятиям конкурировать с сильными зарубежными компаниями. О каком импортозамещении может идти речь?»

Также зауральские депутаты обсудили с сенатором нашумевший законопроект о дополнительной финансовой нагрузке на малый и средний бизнес. Сергей Лисовский ответил, что завтра этот вопрос будет рассматриваться в Совете Федерации и он однозначно будет голосовать против. «Многие депутаты не понимают, как можно в такой сложный период увеличивать налоговое бремя, – отметил он. – Все борются за бумажное увеличение бюджета в ущерб реальной экономике. Думаю, закон не пройдет. А если это случится, то его, я надеюсь, не подпишет президент».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK