Возрастное ограничение 18+

Погибший судебный пристав Михаил Малинников занесен в Книгу почета ФССП России

11.20 Пятница, 21 ноября 2014
Погибший год назад во время взрыва в курганском мировом суде пристав Михаил Малинников занесен в Книгу почета ФССП России посмертно за проявленное мужество при выполнении служебного долга.

Книга почета Федеральной службы судебных приставов была учреждена в связи с десятилетием со дня образования службы судебных приставов в Российской Федерации. Книга почета хранится в музее Федеральной службы судебных приставов.

В июле 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении Михаила Малинникова орденом Мужества посмертно. Недавно на здании регионального УФССП была торжественно открыта мемориальная доска в память о герое. Одна из улиц в четвертом микрорайоне Заозерного получила название «Кавалера ордена Мужества Михаила Анатольевича Малинникова». Кроме того, судебному приставу установили памятник на месте захоронения – в селе Хлупово Половинского района.

Напомним, что трагедия, которая потрясла всю страну, произошла в Кургане 1 ноября. В этот день ранее судимый курганец Вдовин, пытаясь прорваться через пост мирового суда в Заозерном, взорвал три гранаты. Судебный пристав Малинников, чтобы предотвратить попадание гранаты в коридор, закрыл собой находящихся в здании суда людей от взрывной волны, получив смертельные ранения. Сам преступник скончался в машине «скорой». В момент взрыва в здании находилось около 13 человек, включая судей, помощников, секретарей и участников судебных заседаний.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK