Возрастное ограничение 18+

В Курганской области наблюдается снижение розничной и оптовой продажи алкоголя

15.13 Четверг, 30 октября 2014
Фото: medvesti.com

Федеральная служба государственной статистики по Курганской области отмечает снижение розничной и оптовой продажи алкоголя в регионе, проанализировав данные за 9 месяцев текущего года. Исключением стала торговля пивом и вином, здесь показатели растут.

Итак, розничная продажа алкоголя и пива за отчетный период составила 475 тысяч декалитров (в абсолютном алкоголе), что на 2,1% меньше прошлогоднего показателя. В частности, уменьшилась продажа водки и ликеро-водочных изделий на 10,4%, слабоалкогольных напитков – на 3%, шампанских и игристых вин – на 2,9%, коньяка и коньячных напитков – на 0,3%. В то же время увеличилась продажа напитков, изготовленных на основе пива (на 4%), пива (на 1,6%) и винодельческой продукции (на 1%).

Оптовая торговля спиртными напитками уменьшилась в среднем на 8,5%. Но при этом в данном сегменте увеличилась продажа винодельческой продукции на 16,1%.

Более всего за исследуемый период подскочили в цене водка (на 18,9%) и пиво (на 11,9%), а также шампанское (на 7,5%) и виноградное вино (на 3,8%).

Также статистики информируют, что за 9 месяцев умерли от причин, обусловленных употреблением алкоголя, 382 человека. Прирост составил 0,8%. Увеличилось число смертей от алкогольной болезни печени (на 19 человек) и от дегенерации нервной системы (на 12 человек). Кроме того, ведомство отмечает уменьшение числа случайных алкогольных отравлений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK