Возрастное ограничение 18+

Курганская область претендует на звание самого дорогого региона в УрФО

16.05 Вторник, 21 октября 2014
Зауралье претендует на звание самого дорогого региона в УрФО. По информации Курганстата, в области отмечен самый высокий рост потребительских цен в округе (6,7%), а самый низкий – в ХМАО (4%). Отметим, по Российской Федерации потребительские цены с начала года возросли в среднем на 6,3%, в Уральском федеральном округе – на 5,5%.

«Опережающий рост цен на товары и услуги в Курганской области обусловлен высокими темпами удорожания продуктов питания и платных услуг, оказываемых населению. Уровень цен на продовольственные товары в Курганской области поднялся в среднем на 9,5%, что является максимальным значением в Уральском федеральном округе и выше соответствующего периода 2013 года на 6,1 процентного пункта», – говорится в сообщении Курганстата.

За девять месяцев текущего года выше среднего уровня поднялись в цене колбасные изделия и продукты из мяса и птицы – на 21%, сахар – на 18,1%, мясопродукты – на 17,2%, фрукты и цитрусовые – на 17,1%, консервы мясные – на 16,6%. Цены на алкоголь выросли в среднем на 11,8%, стоимость блюд в общепите – на 3,5%. Подешевели куриные яйца на 23,9%, овощи – на 15%, картофель – на 13,8%.

Непродовольственные товары выросли на 4,3%. В частности, выше среднего показателя подскочили в стоимости сигареты – на 23,2%, топливо – на 11,9%, медицинские товары – на 10,7%. Цены и тарифы на платные услуги увеличились на 6,5%. Это максимальное значение по УрФО. Минимальный рост цен на платные услуги, оказываемые населению, наблюдается в ЯНАО (на 1,4%). Тарифы на жилищно-коммунальные услуги поднялись в среднем на 4,3%. Услуги гостиниц подорожали на 20,5%, коммунальные услуги – на 4,5%, жилищные услуги – на 3,2%.

Услуги высшего образования подорожали на 16,8%, среднего образования – на 11,6%, профессионального обучения – на 7,7%, дошкольного воспитания – на 4,8%.

Зарубежные туры выросли в цене в среднем на 30,8%, санаторно-оздоровительные услуги – на 14,8%, услуги страхования – на 12,9%, услуги физической культуры и спорта – на 7,6%.

С начала года подорожали все виды медицинских услуг. Значительное повышение цен отмечено на ультразвуковое исследование брюшной полости (на 23,8%), первичный прием у врача и удаление зуба (на 17,0%), лечение кариеса (на 16,3%), физиотерапевтическое лечение (на 13,5%).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK