Возрастное ограничение 18+

В Зауралье 40% хлеба лежит под снегом. Кокорин: «Мы вынуждены будем объявить чрезвычайную ситуацию»

17.27 Понедельник, 20 октября 2014
Фото: kurganobl.ru

На этой неделе руководство Курганской области планирует объявить режим чрезвычайной ситуации из-за бедственного положения аграриев, которым непогода помешала собрать урожай. Об этом сообщил глава региона Алексей Кокорин во время посещения нескольких сельхозпредприятий сегодня, 20 октября.

По последним сводкам регионального департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сегодня на зауральских полях под снегом остается около 850 тысяч тонн хлеба (40%). Это почти 4,5 млрд рублей прибыли аграриев, которую они могут потерять. Ситуация по уборке урожая приблизительно одинаковая и сложная во всех районах. Сейчас руководители муниципальных образований подсчитывают убытки, отмечают в правительстве.

«Со всех районов мы собираем сводки, готовим соответствующую документацию. С четверга, когда будет готова вся информация, вынуждены будем объявить чрезвычайную ситуацию, для того чтобы, во-первых, у нас была возможность обратиться в Минсельхоз за компенсацией потерь. А во-вторых, для того, чтобы мы смогли кредитные учреждения просить о пролонгации кредитов для сельхозтоваропроизводителей», – прокомментировал губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

На данный момент аграрии настроены проводить уборочную кампанию до последнего момента. Сейчас все силы брошены на сбор семенного фонда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK