Возрастное ограничение 18+

Зауральские депутаты предложили ввести режим ЧС в регионе из-за проблем с уборкой урожая

13.50 Пятница, 17 октября 2014
Фото: www.kurganoblduma.ru

Депутаты комитета зауральского парламента по аграрной политике и природным ресурсам на прошедшем 16 октября заседании предложили первому вице-губернатору Сергею Пугину ввести режим ЧС в Курганской области. Отметим, что погодные условия помешали аграриям собрать почти половину урожая.

По информации Департамента сельского хозяйства, на 14 октября в Зауралье обмолочено более 652 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, что составляет 56% посевных площадей.

«Старожилы за последние 50 лет не помнят таких неблагоприятных погодных условий. Дожди не позволяют убрать выращенный урожай. Крестьяне отдали все силы, вложили огромные средства в будущий урожай, а сейчас мучаются от неопределенности, психологически это очень тяжело», - отметил депутат Владимир Остапенко.

По словам директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергея Пугина, который принял участие в заседании депутатского комитета, сегодня сельхозтоваропроизводители просят компенсировать затраты при производстве зерна, отсрочить платежи в негосударственные внебюджетные фонды, пролонгировать кредиты без увеличения процентных ставок, оказать помощь в обеспечении семенами хозяйств. Также они ждут снижения тарифов на энергоресурсы и увеличения погектарной поддержки.

Учитывая сложную ситуацию с уборкой урожая, депутаты обратились к Сергею Пугину с предложением высказать свое мнение о введении положения ЧС в Курганской области. Первый вице-губернатор отметил, что паниковать не стоит. «На сегодняшний день ЧС объявлять рано, необходимо просчитать все последствия», - ответил Сергей Пугин парламентариям. Он уверил, что введение этой крайней меры не решит всех крестьянских проблем, особенно с кредитами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK