Возрастное ограничение 18+

Федералы выразили заинтересованность в создании медицинского кластера в Зауралье

10.18 Четверг, 2 октября 2014
В Кургане 1 октября представители зауральского правительства, медики обсудили пилотный проект по созданию в регионе медицинского кластера, флагманом которого станет Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова. Проектом заинтересовался Центр общественных процедур «Новая индустриализация», который занимается поддержкой кластеров в регионах, сообщает пресс-служба губернатора.

– Мы являемся оператором федерального уровня, кто оказывает поддержку на всех этапах реализации кластерного проекта: от идеи и получения мер господдержки до трансляции опыта в действующие госпрограммы, – пояснила Анастасия Алехнович, исполнительный директор Центра общественных процедур «Новая индустриализация», которая участвовала в обсуждении. – У вас уникальное, на наш взгляд, преимущество по медицинскому кластеру – это перспективный рынок, и стартовые позиции у вас очень сильны.

Основной целью кластера является организация взаимодействия медицинских центров, больниц и поликлиник для оказания в регионе качественной медицинской помощи и реабилитации пациентов с разными патологиями. Об участии в пилотном проекте заявили уже 17 лечебных учреждений области.

Центром медицинского кластера станут Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова, региональный перинатальный центр, Курганская областная клиническая больница и другие.

По информации правительства, кластер планируют развивать по нескольким направлениям. И один из элементов – это реабилитация, восстановление пациентов после болезней и операций. На базе Курганского областного госпиталя для ветеранов войн планируют создать геронтологический центр. Также в регионе появятся центры остеопороза и диагностики нарушений сна.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK