Возрастное ограничение 18+

В Курганской области затраты на научные исследования составили 0,7% ВРП

15.59 Понедельник, 29 сентября 2014
Фото: ИТАР-ТАСС

Доля высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте Курганской области за 2013 год составила 26,1%. Внутренние затраты на научные исследования и разработки составили 0,7% ВРП. Все эти показатели достигают необходимого уровня, отметил вице-губернатор, директор областного департамента экономического развития Сергей Пугин на совещании у главы региона 29 сентября.

В свою очередь, губернатор Алексей Кокорин прокомментировал: «Необходимо обеспечить достижение целевых индикаторов, заложенных в программе. Динамика позитивная, но нам нужно ее удержать».

Реализация программы развития науки и технологий до 2020 года идет по нескольким направлениям. Замгубернатора пояснил, что не один год в регионе действуют технопарк, бизнес-инкубаторы и Центр кластерного развития Курганской области. В прошлом году открылся Центр молодежного инновационного творчества совместно с Курганским государственным университетом. Сейчас идет работа по созданию трех индустриальных парков.

Второе направление программы – совершенствование мер господдержки, развитие грантового финансирования научных исследований. И третье направление – повышение престижа научной и технической деятельности, в рамках которого проводится ежегодный конкурс на соискание премии губернатора области в сфере науки, техники и инновационной деятельности. Активно участвует в программе КГУ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK