Возрастное ограничение 18+

УЭБ Зауралья расследует новые громкие коррупционные дела в отношении чиновников. «Достаточно интересные лица»

12.12 Пятница, 29 августа 2014
За семь месяцев текущего года в Курганской области выявлены 194 коррупционных преступления. Увеличилось число выявленных налоговых преступлений, фактов легализации преступных доходов и взяточничества. УЭБ областного полицейского главка обещает направить в суды новые громкие уголовные дела. Сегодня, 29 августа, об этом сообщил в ходе брифинга начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД России Максим Шевелев.

Также интересен тот факт, что количество сбыта фальшивых денег в регионе уменьшилось на 54%. «Это положительный результат, значит, профилактика проводится на высоком уровне», – отметил Шевелев.

Средняя сумма взятки по выявленным преступлениям составила 73 тысячи рублей (в прошлом году – 22 тысячи рублей), по раскрытым преступлениям – 55 тысяч рублей (в прошлом году – 13,8 тысячи рублей). Более распространена в регионе бытовая коррупция.

– Думаю, это связано с тем, что не до конца реализована политика «одного окна» в нашем регионе, – считает Шевелев. – Факты коррупции, связанные с предпринимательской деятельностью, выявить сложнее. Коммерсанты знают, кому давать деньги. Да и обращаются к нам те бизнесмены, с кого больше попросили, или те, с кого деньги взяли, а услугу не оказали.

По его словам, впервые в регионе расследуется уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). «Комментировать не буду, так как сейчас ведется следствие», – заявил Шевелев.

Общая сумма выявленного материального ущерба по коррупционным преступлениями составила более 88 млн рублей. На данный момент возмещено только 43%.

На сегодняшний день УЭБ расследует два дела в отношении организаторов финансовых пирамид. Следствие ведется уже полтора года. Дела очень объемные, насчитывают более 60 эпизодов. Подозреваемые находятся под арестом.

– Процент взыскания материального ущерба в таких случаях очень низкий, – уточнил начальник УЭБ. – Финансовыми пирамидами занимаются профессиональные жулики, у которых, как потом выясняется, ничего нет за душой.

Также Максим Шевелев отметил, что УЭБ активно следит за судебным разбирательством громкого уголовного дела в отношении заместителя губернатора Марины Калугиной: «Мы это дело будем сопровождать до приговора суда. Мы все контролируем». Также начальник областного УЭБ заинтриговал журналистов информацией о расследовании новых громких коррупционных преступлений.

– Есть у нас информация, и мы ее будем реализовывать. Это дела в отношении должностных лиц, – раскрыл тайну Шевелев, добавив: – Достаточно интересные лица. В скором времени узнаете, а сейчас об этом говорить еще рано, идет следствие.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK