Возрастное ограничение 18+

Шумихинский энергосбыт получил предостережение от прокуратуры за незаконное отключение

16.00 Вторник, 19 августа 2014
В Курганской области деятельность Шумихинского энергосбыта попала в центр внимания прокуратуры. Компания незаконно отключила от электроэнергии клиента.

В конце прошлого месяца ООО «Шумихинский энергосбыт» без законных оснований отправило заявку на отключение Альменевского ЦПО. При этом общество с ограниченной ответственностью больше не обслуживало данного клиента. С 1 июля Альменевское ЦПО перешло на обслуживание к «Энергосбыту» – филиалу ОАО «ЭК «Восток».

«Энергосбыт» – филиал ОАО «ЭК «Восток» отстоял интересы своего клиента, добившись включения электроэнергии. Специалисты ОАО «ЭК «Восток» обеспечили полную правовую поддержку Альменевскому ЦПО, составили акты отключения и подали заявление в Управление Федеральной антимонопольной службы о нарушении прав и законных интересов отключенного потребителя», – сообщает отдел по связям с общественностью «Энергосбыта» – филиала ОАО «ЭК «Восток».

Прокурор Альменевского района вынес предостережение директору ООО о недопустимости нарушения федерального законодательства об электроэнергетике и о предусмотренной за такие действия административной ответственности.

Напомним, в мае этого года в отношении руководства Шумихинского энергосбыта было возбуждено уголовное по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По информации зауральского полицейского главка, в 2013 году гендиректор общества с ограниченной ответственностью, чтобы получить материальную выгоду для себя и учредителей предприятия, не включил в договор более четырех тысяч новых потребителей. Также он не произвел оплату потребленной ими электроэнергии, причинив ущерб Энергосбытовой компании «Восток» на сумму более 17 млн рублей. На данный момент ведется следствие.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK