Возрастное ограничение 18+

Муниципалитеты Зауралья не могут справиться с несанкционированными свалками

20.37 Пятница, 20 июня 2014
Фото: www.oblduma.kurgan.ru

В Курганской областной Думе 20 июня комитет по аграрной политике и природным ресурсам провел депутатские слушания, где была поднята проблема вывоза твердых бытовых отходов.

В регионе соответствуют экологическим и санитарно-гигиеническим требованиям только 11 свалок и один полигон. Всего же на территории области функционирует около 600 таких объектов. За три последних года ликвидировали 400 незаконных свалок. Только в Кургане и в Кетовском районе ежегодно выявляются сотни несанкционированных свалок, сообщает пресс-служба облдумы.

Сбор, вывоз, утилизация и переработка твердых бытовых отходов закреплена за органами местного самоуправления. Однако программы в сфере обращения с отходами приняты всего в 12 муниципальных районах и в Кургане. Вице-спикер Александр Бондарев предложил перенять опыт соседей. Так, в Свердловской и Челябинской областях приняты специальные законы, регламентирующие обращение с отходами производства и потребления.

По словам заместителя председателя комитета по аграрной политике и природным ресурсам Анатолия Сорокина, в регионе отсутствует раздельный сбор опасных отходов, не развит рынок вторичных ресурсов. Подливает масла в огонь низкая экологическая культура населения.

– Муниципальные образования, отвечающие за ликвидацию несанкционированных свалок отходов на своих территориях, зачастую не в состоянии справиться с ситуацией из-за недостатка финансирования, – подчеркнул он.

Кардинально изменить ситуацию смогут объекты переработки. На сегодняшний день в области деятельность по переработке полимерных отходов, люминесцентных ламп, отходов нефтепродуктов, текстиля, картона и других осуществляют 14 юридических лиц и ИП.

Заместитель директора департамента природных ресурсов Зоя Неволина обратила внимание участников слушаний на отсутствие в действующем законодательстве норм, регулирующих обращение ТБО в поселках с малоэтажными домами, и призвала инициировать создание соответствующих нормативных правовых актов на федеральном уровне.

Заместитель сити-менеджера Кургана Сергей Руденко отметил, что жители частного сектора не оплачивают вывоз мусора. Закона, обязывающего их это делать, нет. В итоге весь груз ответственности ложится на город, у которого просто нет денег, чтобы ликвидировать несанкционированные свалки.

В итоге депутаты решили в сентябре еще раз вернуться к обсуждению данной темы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK