Возрастное ограничение 18+

Предприятия Зауралья столкнулись с глобализацией и активизацией международных корпораций, борющихся за рынки сбыта

13.33 Четверг, 29 мая 2014
Для обсуждения ресурсов развития промышленности Курганской области правительство собрало за круглым столом представителей бизнеса, исполнительной и законодательной власти, науки и профессионального образования в среду, 28 мая.

Для выживания сегодня зауральские предприятия должны научиться соответствовать и отвечать современным вызовам рынка, пояснили в правительстве области.

– Прежде всего – обеспечить рост конкурентоспособности, необходимость освоения новых рынков сбыта, внутренних и внешних, а также поиск рыночных ниш за счет разработки новых товаров и технологий, решающих задачу импортозамещения, – сказал и. о. директора областного департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Василий Бегма.

Представители науки высказали свое мнение. Гендиректор ООО «Предприятия «Сенсор» и декан технологического факультета Курганского госуниверситета Виктор Кузнецов отметил, что в настоящее время промышленные предприятия региона столкнулись с глобализацией и активизацией международных корпораций, борющихся за рынки сбыта. Развитие промышленности, полагает он, тормозит отсутствие мощных исследовательских институтов на территории области.

Виктор Кузнецов предлагает активно создавать малые и средние предприятия и дифференцировать их поддержку. «Вкладываться нужно в «якорные предприятия», которые будут давать работу другим», – считает он.

К созданию эффективных механизмов по оперативной работе с собственниками и диалогу с банковским сообществом по доступности кредитных ресурсов для промышленных предпринятый призвал депутат, член комитета по экономической политике зауральского парламента Владимир Казаков.

Озвученные предложения будут тщательно проработаны и послужат основой для принятия управленческих решений на уровне правительства области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK