Возрастное ограничение 18+

Правительство Зауралья заключило соглашение о сотрудничестве со всеми партиями региона

18.03 Вторник, 22 апреля 2014
Фото: kurganobl.ru

Сегодня, 22 апреля, правительство Курганской области подписало обновленное соглашение о сотрудничестве по совершенствованию политической системы региона с политическими партиями, которые зарегистрированы на территории Зауралья.

Данное соглашение родилось в рамках воссозданного консультативного совета представителей политических партий при губернаторе региона. Отметим, что на сегодняшний день в Зауралье зарегистрировано 34 региональных отделения политических партий и 32 из них имеют право принимать участие в различных выборных процессах 2014 года.

Соглашение предполагает конструктивное сотрудничество правительства и партийных сил для решения социально-экономических вопросов, совершенствования политической системы, сохранения общественно-политической стабильности и ведения цивилизованной конкуренции в ходе избирательных кампаний.

Если присмотреться к документу, то можно сделать вывод, что он представляет собой некий свод «этических» правил для политиков. Стороны соглашения обязуются о взаимном информировании губернатора и партий о социально-экономических и общественных процессах, происходящих в области, и воздержании от выдвижения на выборы кандидатов с судимостями либо с обвинительными приговорами.

Не забыли и про внешние угрозы. В документе прописан такой пункт, как «противодействие попыткам вмешательства при проведении федеральных, региональных и муниципальных выборов со стороны зарубежных стран и НКО, которые поддерживаются из-за рубежа, а также иностранных фондов и организаций».

Кроме того, стороны обязуются не допускать разжигания этноконфессиональной вражды в предвыборных целях, отказываться от приемов и методов предвыборной борьбы, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации и подрыв государственности, а также не допускать грязных избирательных технологий, распространения недостоверной информации и лжи в отношении конкурентных партий и кандидатов.

В обязанность совета будет входить и обмен информацией по фактам проявления политического, национального и религиозного экстремизма, межнациональных конфликтов и другое. Также в соглашении указан спорный пункт, который стороны тоже обязаны соблюдать, – «воздерживаться от попыток оспаривания и объявления нелегитимными итогов выборов, не соответствующих правовым нормам и процедурам».

Контролировать исполнение соглашения будет консультативный совет при губернаторе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK