Возрастное ограничение 18+

Прокуратура Зауралья нашла виновных в гибели сбежавших сирот в аварии

11.26 Среда, 16 апреля 2014
Фото: www.gibdd.ru

Зауральская прокуратура подвела итоги проверки нашумевшей аварии, в которую попали пять сбежавших воспитанников курганской школы-интерната. Тогда погибли два подростка. Надзорный орган обнаружил формальный подход к работе и отсутствие надлежащего контроля со стороны не только сотрудников учреждения, но и регионального управления образования. Выговор получил врио губернатора Алексей Кокорин.

Напомним, страшная авария произошла ночью 27 марта на перекрестке проспекта Голикова и улицы Родькина. «Шестерка», угнанная сиротами, столкнулась с грузовым фургоном Isuzu.

В результате аварии 17-летний юноша, сидевший за рулем, и его 16-летний пассажир от полученных травм скончались на месте происшествия. Еще двоих подростков 15 и 16 лет госпитализировали в больницу. Все несовершеннолетние – воспитанники ГКОУ «Курганская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В ходе проверки прокуроры установили, что причиной трагедии стало отсутствие надлежащего контроля со стороны администрации учреждения за воспитанниками. Сторож и помощник воспитателя, отвечающие за жизнь и здоровье сирот, не сообщили о ночном побеге в полицию.

Кроме того, прокуратура обнаружила еще один интересный факт. Как пояснили в надзорном органе, при попустительстве Главного управления образования Курганской области в подсобных помещениях детского учреждения жили бывшие и действующие сотрудники школы с членами своих семей.

Подростки воспользовались случаем и угнали автомобиль одного из таких жильцов. Причем они выехали с территории учреждения беспрепятственно, так как сторож забыл опустить шлагбаум, блокирующий въезд с улицы Карбышева.

При этом в надзорном ведомстве отметили, что не раз обращали внимание регионального управления образования на неудовлетворительную работу администраций детских домов и школ-интернатов по профилактике самовольных уходов воспитанников и охране территорий, должные выводы не были сделаны.

В частности, прокуратура считает, что руководитель управления Любовь Бобкова провела служебное расследование формально, а вынесенные в отношении директора школы-интерната и виновных сотрудников управления дисциплинарные взыскания были сняты через 2-4 недели. Эффективные меры по обеспечению безопасности сирот не принимались.

В результате областная прокуратура внесла представление в адрес временно исполняющего обязанности губернатора Курганской области Алексея Кокорина, а также руководителя регионального управления Роспотребнадзора Григория Хохлова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK