Возрастное ограничение 18+

Курганская область заняла вторую строчку в рейтинге по качеству воздуха

10.17 Пятница, 28 февраля 2014
Фото: www.utmn.ru

Курганская область заняла второе место после Алтайского края в рейтинге агентства «РИА Рейтинг» по чистоте воздуха. Это касается показателя выбросов в атмосферу загрязняющих веществ на единицу площади населенных пунктов за 2013 год, сообщает пресс-служба регионального департамента природных ресурсов.

Ведомство отмечает ряд закономерных причин, которые привели к такому экологическому успеху. По информации департамента, за последние три года валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников снизился на 20%, а за десять лет – на 50%. Это произошло благодаря переводу источников отопления на газ, внедрению новых технологий, установке очистного оборудования.

Кроме того, внесли свою лепту и зауральские предприятия, затраты которых на все природоохранные мероприятия за последние 2 года составили более 400 млн рублей, в том числе и на воздухоохранные проекты.

Департамент приводит в пример несколько предприятий. «Курганстальмост» установил импортную фильтровально-вытяжную установку, Мишкинский комбинат хлебопродуктов и Катайский насосный завод провели замену циклонов на более эффективные пылеулавливающие установки, «Далматовское ДРСУ» произвело модернизацию асфальтобетонного завода ДС-117, «Курганский мясокомбинат «Стандарт» усовершенствовал вентиляционную систему. Филиал «Молочный комбинат «Шадринский» ОАО «Компания «ЮНИМИЛК» реконструировал аммиачную холодильную установку.

Экология региона выиграла и от запуска новой газовой Курганской ТЭЦ-2. Как пояснили в природоохранном ведомстве, до 1990 года только Курганская ТЭЦ выбрасывала до 50 тысяч тонн в год загрязняющих веществ, а сейчас все стационарные источники на территории Зауралья – 40-45 тысяч тонн в год. Для сравнения, в атмосферный воздух в УрФО ежегодно выбрасывается около 6 млн тонн загрязняющих веществ в год.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK