Возрастное ограничение 18+

Главарь шадринской банды, на счету которого десятки убийств, предстанет перед судом

13.38 Понедельник, 2 декабря 2013
Фото: lozero.ru

В Курганской области Следственный комитет по Уральскому федеральному округу завершил расследование по уголовному делу главаря шадринской преступной группировки Станислава Черепахи, который обвиняется в бандитизме и убийствах, сообщает СУ СКР.

По версии следствия, в феврале 1996 года в Шадринске Станислав Черепаха и его соратники создали банду, которая нападала на граждан и организации. Бандиты были вооружены до зубов. В их оружейном арсенале имелись автоматы, боевые гранаты, пистолеты, обрезы охотничьих ружей и боеприпасы.

В ходе расследования сотрудники ведомства раскрыли 29 преступлений, среди которых 18 умышленных убийств, 7 разбойных нападений, совершенных в составе банды, уголовные дела которых ранее были приостановлены. Также следователи выявили 8 преступлений, в том числе 3 умышленных убийства, 2 разбойных нападения, бандитизм, сообщили в управлении.

Кроме того, в 1999 году Черепаха принял участие в организации убийства лидера банды, так как посчитал, что добычу между участниками делили "несправедливо".

Как пояснили в ведомстве, двое участников банды в ходе следствия заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Они впоследствии дали подробные показания об обстоятельствах преступной деятельности.

На данный момент следствие собрало достаточную доказательственную базу. Уголовное дело передано в суд. Черепахе предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 209 (бандитизм), п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

В отношении других участников банды материалы выделены в отдельное производство. Расследование по уголовному делу продолжается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK