Возрастное ограничение 18+

Зауралье находится в хвосте экономического рейтинга по уровню зарплаты и строительства

15.36 Пятница, 2 августа 2013
По данным мониторинга социально-экономического положения российских регионов, Зауралье находится на пятом месте в экономике страны по индексу промышленного производства к соответствующему периоду предыдущего года – напомним, что его показатель составил 113,3 процента.

Хуже всего в Зауралье обстоят дела со строительством жилья. В регионе на 1000 человек построено 68 кв. м общей площади. Этот показатель закрепляет область на 67-м месте. Однако если сравнивать с соответствующим периодом предыдущего года, то этот показатель выглядит значительно лучше – 55-е место.

По количеству убыточных предприятий – без учета малого бизнеса – область занимает 18-е место в рейтинге. По показателю оборота розничной торговли на душу населения (51,2 тысячи рублей) – 65-е.

Что касается материального благополучия зауральцев, то оно также оставляет желать лучшего. По уровню среднедушевого дохода населения, который, по предварительным данным, составляет 15 357,7 рубля, область находится на 65-м месте по стране. А вот по уровню среднемесячной заработной платы регион на ступеньку выше – на 64-м. Отметим, средний заработок зауральцев составляет 19 568,7 рубля.

На 65-м месте область находится и по показателю безработицы – от численности экономически активного населения он составляет 7,6 процента.

Курганстат отмечает, что рейтинг рассчитан по показателям от наибольшего значения к наименьшему, за исключением доли убыточных предприятий и уровня безработицы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK