Возрастное ограничение 18+

Курганская прокуратура оштрафовала ОАО «Водный союз» за утечку канализации в Тобол

12.20 Пятница, 26 июля 2013
В Кургане природоохранная прокуратура выявила вопиющий факт: по улице Сибирской из переполненного коллектора, который принадлежит ОАО «Водный союз», в Тобол попадали неочищенные канализационные сточные воды. В отношении предприятия возбуждено уголовное дело, сообщает областная прокуратура.

По информации ведомства, анализ проб воды, взятой из реки на выпуске из трубы ливневой канализации, показал превышение нормативов по сульфат-иону в 1,8 раза, по биохимическому потреблению кислорода-5 в 9,8 раза, по иону аммония в 14,8 раза.

Также, по мнению экспертов Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области, подобная утечка может вызвать вспышки массовых инфекционных заболеваний.

Отметим, что самотечный коллектор передан в аренду ОАО «Водный союз» в марте этого года. В соответствии с договором ответственность за эксплуатацию и техническое состояние канализационных сетей, а также соблюдение экологического законодательства возложена на открытое акционерное общество.

Таким образом, прокурор привлек предприятие к административной ответственности и штрафу на общую сумму 50 тысяч рублей за нарушения правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов (ст. 8.33 КоАП РФ), требований к охране водных объектов (ст. 8.13 ч. 4 КоАП РФ), а также за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 6.3 КоАП РФ).

В Курганский городской суд направлен иск о признании деятельности ОАО «Водный союз» по сбросу неочищенных производственных сточных вод в Тобол незаконной, а также с требованием обязать предприятие провести профилактические мероприятия, чтобы впредь не допустить новых сбросов неочищенных сточных вод в реку.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки по данному факту курганский следственный отдел СУ СК РФ возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK