Возрастное ограничение 18+

В Курганской области первый бизнесмен получил свободу по экономической амнистии

14.19 Среда, 24 июля 2013
В Зауралье первого осужденного освободили по экономической амнистии. Им стал 32-летний житель села Шатрово, который получил наказание по ч. 1 ст. 194 УК РФ за уклонение от уплаты таможенных платежей, сообщает УФСИН по Курганской области.

Как пояснили в ведомстве, судья приговорил его к 100 часам обязательных работ. На день освобождения большую часть наказания предприниматель уже отбыл, и ему оставалось лишь 10 часов. Исковых требований по возмещению ущерба у него не было.

Кроме того, на сегодняшний день под амнистию подпадают еще 3 осужденных, которые получили наказание, не связанное с лишением свободы, и состоят на учете в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Курганской области.

Напомним, что 2 июля 2013 года Госдума приняла постановление об экономической амнистии, которое будет действовать 6 месяцев. Она коснется осужденных по 27 статьям Уголовного кодекса РФ за преступления в сфере нарушения авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав, за мошенничество в сфере кредитования и предпринимательской деятельности, за незаконное предпринимательство, приобретение, хранение, сбыт немаркированных товаров и продукции, незаконную банковскую деятельность, незаконное создание юридического лица и другие.

Чтобы получить свободу, осужденные должны выполнить ряд условий: вернуть имущество и возместить убытки потерпевшим. Не подлежат амнистии люди, ранее судимые за умышленные преступления и вновь приговоренные к лишению свободы. А также ранее освобожденные от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии и вновь совершившие умышленное преступление.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK