Возрастное ограничение 18+

Депутат зауральской облдумы Татьяна Скок снова под уголовкой. Она подозревается в растрате денег колледжа

10.17 Понедельник, 6 мая 2013
В отношении депутата Курганской областной думы Татьяны Скок снова заведено уголовное дело. Как и в прошлый раз, оно связано с ее работой в должности директора Курганского государственного колледжа. В настоящее время она подозревается в незаконной растрате денег учебного заведения, которые депутата себе присвоила под видом компенсации на путевку в санаторий, сообщает пресс-служба СУ СКР по Кургану.

Сумма причиненного ущерба равна 52 тысячам 974 рублям. По версии следствия, в октябре 2010 года Скок, являясь директором колледжа, необоснованно получила эту сумму в бухгалтерии учебного заведения. После она издала приказ о выплате самой себе компенсации стоимости санаторно-курортной путевки. Однако согласно условиям трудового договора подобные выплаты ей не предполагались. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, это уже второй случай уголовного преследования областного депутата Татьяны Скок. В декабре прошлого года Курганский городской суд признал ее виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Дело касалось махинаций с двухкомнатной квартирой, которая должна быть обращена в государственную собственность и распределена в соответствии с законом. Но Скок, злоупотребляя своими должностными полномочиями, как физическое лицо заключила с застройщиком ОАО «Промстрой» фиктивный договор о ее долевом участии в строительстве жилья, не производя по нему оплату, после чего зарегистрировала за собой право собственности на квартиру в управлении Росреестра.

В результате Курганской области был причинен ущерб в 1 миллион 444 тысячи рублей, а также существенно нарушены права граждан – других сотрудников колледжа, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Суд учел, что Татьяна Скок фактически признала вину, характеризуется с положительной стороны, неоднократно поощрялась. За депутата заступилось и Главное управление образования Курганской области, напомнив суду о заслугах Скок в сфере образования. Смягчающим обстоятельством признан факт возврата Скок колледжу двухкомнатной квартиры.

В результате Татьяна Скок была приговорена к штрафу в размере 60 тысяч рублей. Попытка Скок обжаловать приговор в областном суде не увенчалась успехом. В январе 2013 года решение городского суда было оставлено без изменения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK