Возрастное ограничение 18+

В Курганской области дети стали реже болеть туберкулезом

10.36 Пятница, 22 марта 2019
В Курганской области за последние 8 лет зарегистрирован самый низкий показатель заболеваемости туберкулезом среди детей. Такие данные приводит региональное управление Роспотребнадзора.

Заболевание выявляется у 15 детей или 8,31 на 100 тысяч человек. Доля детей среди всех впервые выявленных больных составила 2 %.

В ведомстве напоминают, профилактические медицинские осмотры населения для раннего выявления туберкулеза проводятся не реже 1 раза в 2 года. В субъектах РФ с показателем заболеваемости более 60 на 100 тысяч населения профилактические медосмотры на туберкулез проводятся не реже 1 раза в год. К таким субъектам относится и Курганская область.

Ежегодное обследование детей до 7-и лет проводится методом постановки реакции Манту. Диаскинтест проводят всем детям с 8-и до 17 лет включительно. У подростков 15-17 лет включительно ранняя диагностика туберкулёза осуществляется двумя способами: флюорографическим осмотром и с помощью Диаскинтест.

Всего на территории области в 2018 году впервые зарегистрировано 754 случая активного туберкулеза (88,28 на 100 тыс. населения).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK