Возрастное ограничение 18+

Рыжук выступил с последним словом в суде: «Я знал, что готовится провокация»

19.22 Среда, 13 февраля 2019
Обвиняемый в получении взятки от застройщика Баскаля и в присвоении бывший начальник УФНС по Курганской области Владимир Рыжук сегодня, 13 февраля, выступил в суде с последним словом.

«С конца 2016 года и перед началом 2018 года я знал, что готовится провокация, мне подсказывали, меня предупреждали, — заявил в суду чиновник. — Чтобы предупредить какие-либо мероприятия, были проведены совещания с руководством управления, где я предупреждал: есть высокая вероятность того, что в отношении меня или руководящего состава готовятся провокации».

Как пояснил подсудимый, по итогам совещаний были даны указания о правилах передвижения сотрудников налоговой и проведения ими встреч. Также чиновникам не разрешалось одним оставаться в кабинетах. Даже оговаривалось то, с кем они должны находиться в машинах на выездах.

«Более того, мною были даны распоряжения о блокировке всех входов в приемную, в том числе и в мой кабинет. Единственный вход, который мы оставили, — магнитопропуск. Кроме того, были установлены видеокамеры в приемной и в квартире, где я проживал. А с июня 2017 года я вообще съехал со съемной квартиры и жил до февраля 2018 года на рабочем месте, в соседнем с моим рабочим кабинетом помещении. Но, к сожалению, я не ожидал, что настолько топорно будет это сделано.

Ваша честь, я во многих вещах виноват и в большей степени, наверное, перед своей семьей, перед близкими, но я не виноват в том, в чем обвиняют меня в рамках данного уголовного дела.

Никаких денег от Баскаля (застройщик) я не брал и никогда не требовал. О чем я сожалею? О том... как вам сказать... о той ситуации, когда поверил, что человек (Баскаль) поможет с реализацией квартиры и… У меня все, ваша честь».

Суд удалился в совещательную комнату. Приговор будет оглашен 28 февраля.

Господин Рыжук обвиняется в получении взятки от курганского застройщика Владимира Баскаля в размере 3 млн рублей. По версии обвинения, бизнесмен успел передать чиновнику только 500 тысяч рублей. Также он обвиняется в присвоении 394 тысяч рублей. Следствие утверждает, что руководитель налоговой ездил в Тюмень к семье за счет бюджетных средств на служебном автомобиле.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK