Возрастное ограничение 18+

На бывшего вице-губернатора Зауралья Романа Ванюкова завели новые уголовные дела. Всплыли еще два эпизода

15.12 Вторник, 22 января 2019
В отношении бывшего вице-губернатора Курганской области по строительству Романа Ванюкова накануне, 21 января, завели новые уголовные дела еще по двум эпизодам получения взяток. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Как уточнили в ведовстве, на Ванюкова, его посредника и депутата Щучанской районной Думы Авака Бабяна возбуждены 2 новых дела по п.«в» ч.5 ст.290 (получение взятки в крупном размере), п.«б» ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере), п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).

В ходе расследования первого уголовного дела о взяточничестве следователи дополнительно выявили новые эпизоды противоправной деятельности бывшего высокопоставленного чиновника. В частности, было установлено, что в 2018 году Роман Ванюков получил от представителей двух коммерческих организаций взятки в крупном размере за совершение действий, входящих в его служебные полномочия. Общая сумма незаконного вознаграждения превысила 1 млн рублей.

Напомним, Ванюкова задержали 29 ноября прошлого года сотрудники региональных СУ СКР и УФСБ России по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. По данным следствия, посредник передал чиновнику более 3 млн рублей от предпринимателя Авака Бабяна, который занимался строительством дорог в области, за своевременную оплату выполненных работ. Это была лишь первая часть требуемой взятки. Всего чиновник просил свыше 26 млн рублей. Тогда было возбудило уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере» (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Вместе с бывшим заместителем губернатора задержали его посредника, а также депутата и бизнесмена Авака Бабяна.

В ближайшее время Курганский городской суд рассмотрит ходатайства следователя о продлении Ванюкову и Бабяну меры пресечения в виде заключения под стражу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK