Возрастное ограничение 18+

В Курганской области ЦРБ вывозила опасные медицинские отходы на сельскую свалку

15.50 Среда, 21 ноября 2018
Управление Роспотребнадзора по Курганской области оштрафовало Далматовскую районную больницу за вывоз опасных медицинских отходов класса Б на свалку одного из сельсоветов.

Административное расследование в отношении медучреждения началось после обращения в ведомство недовольного местного жителя. В ходе расследования факты, изложенные в обращении гражданина, подтвердились, пояснили в пресс-службе управления.

При осмотре свалки сотрудники Роспотребнадзора обнаружили брошенные медицинские отходы: вату, бинты и колпачки от шприцов со следами крови, ампулы от лекарств, капельницы, использованные одноразовые пеленки, гинекологические одноразовые инструменты.

Они относятся к отходам класса Б — эпидемиологически опасные отходы, которые должны утилизироваться особым порядком в соответствии с требованиями санитарных правил. Несоблюдение правил обращения с медицинскими отходами создает угрозу жизни и здоровью граждан, приводит к загрязнению окружающей среды.

Вина Далматовской ЦРБ была доказана материалами дела, в том числе фотоматериалами, полученными в ходе административного расследования. В результате учреждение привлекли к ответственности за нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Штраф составил 15 000 рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK