Возрастное ограничение 18+

Жительница Зауралья била приемных детей поленом, закрывала в сарае и держала на цепи

15.18 Пятница, 9 ноября 2018
В Щучанском районе Курганской области вскрылся факт жестокого обращения с приемными детьми в семье 61-летней местной жительницы. Опекуншу обвиняют в истязании несовершеннолетних, в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и в незаконном лишении их свободы. Женщина закрывала сирот в сарае и держала на цепи. В ближайшее время ее уголовное дело передадут в районный суд.

По информации областной прокуратуры, обвиняемая была опекуном девятерых приемных детей. Следствие установило, что у них не было полноценного питания и сезонной одежды. Кроме того, она заставляла ребят выполнять физически тяжелую работу. С шестью детьми женщина обращалась очень жестоко, они терпели от нее побои. Опекун била детей ремнем, шнуром и поленом, запирала их в сарае на длительное время, пристегивала цепью к кровати.

Над подопечными женщина издевалась почти год. Всего по уголовному делу потерпевшими признаны семеро несовершеннолетних.

В ходе проверки прокуратура Щучанского района выявила нарушения федерального законодательства со стороны сектора опеки и попечительства в администрации района. В ведомстве сделали вывод, что сотрудники опеки не принимали мер по защите имущественных прав детей, ненадлежащим образом проводили проверки условий жизни подопечных. У детей даже не было необходимого постельного белья и спальных мест. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото из материалов уголовного дела/kurgan.sledcom.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK