Возрастное ограничение 18+

В текущем году 14 зауральцев заразились клещевым вирусным энцефалитом

13.22 Пятница, 21 сентября 2018
В Курганской области в 2018 году зарегистрировано 14 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, диагноз подтвержден лабораторно. Несмотря на осень, клещи до сих пор активны. За прошедшую неделю в больницы региона по поводу укусов клещей обратились 75 зауральцев, из которых 30 — дети.

Как уточнили в областном управлении Роспотребнадзора, 13 заболевших — это взрослые жители Варгашинского, Кетовского, Каргапольского, Мокроусовского, Лебяжьевского, Далматовского, Шадринского районов и Шадринска. Также вирус выявлен у одного ребенка из Кургана.

В ведомстве напоминают: защитой против клещевого вирусного энцефалита является иммунизация. Для создания иммунитета к вирусу клещевого энцефалита необходимо поставить две прививки с интервалом от 14 дней до 6 месяцев, затем одну через 9–12 месяцев. Только имея три прививки, человек может считать себя защищенным. А для сохранения защитного уровня иммунитета необходимо прививаться каждые 3 года однократно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK