Возрастное ограничение 18+

В деле курганского подполковника МЧС региональное УФСБ вскрыло новый эпизод

11.33 Вторник, 14 августа 2018
В рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий начальником одной из пожарных лабораторий Курганской области региональное УФСБ вскрыло новый эпизод преступной деятельности фигуранта.

Следствие выяснило, что подследственный также осуществлял мошеннические действия в сфере технического обслуживания вверенных ему служебных автомобилей, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Курганской области. В частности, подполковник обратился к своим знакомым в одном из центров по обслуживанию автомобилей с просьбой изготовить документы о якобы проведенном техобслуживании нескольких машин.

В дальнейшем на основании договоров и актов выполненных работ высокопоставленный сотрудник МЧС отдал указание бухгалтерии оплатить предоставленные счета, а после поступления необходимой суммы на банковскую карту водителя, используя свое служебное положение, потребовал у подчиненного обналичить и передать деньги лично ему. Таким образом, нанесенный ущерб бюджетной организации составил не менее 70 тысяч рублей.

В результате сбора необходимой доказательственной базы следственным подразделением УФСБ возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения».

Напомним, ранее следствие установило, что подполковник внутренней службы МЧС заставлял подчиненных возвращать деньги, полученные на основании изданных и подписанных фигурантом приказов о поощрении и оказании материальной помощи. Всего руководитель собрал со своего коллектива не менее 270 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. В отношении начальника пожарной лаборатории было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Расследование продолжается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK