Возрастное ограничение 18+

Вице-губернатор Зауралья Гусев: Шуховский полигон ТБО будет рекультивирован

13.04 Вторник, 26 июня 2018
«Шуховский полигон до окончания строительства и ввода в эксплуатацию нового объекта еще будет работать. После он будет рекультивирован», — рассказал глава Департамента природных ресурсов и окружающей среды Курганской области Эдуард Гусев на сегодняшнем заседании зауральского парламента.

Также вице-губернатор добавил, что восстановление самой большой в регионе свалки будет проходить уже не в рамках регулирования обращения с отходами производства и потребления на территории области.

Рекультивация призвана восстановить экологический баланс почвы и водоемов на полигоне. Она производится после затухания процессов в теле полигона и состоит из двух основных этапов: технического и биологического.

На первом этапе проводится обеззараживание отходов, консервация фильтрата, ландшафтные работы, возведение гидротехнических и мелиоративных сооружений. В конце территорию полигона полностью покрывают слоем плодородной почвы. Второй этап предусматривают высадку на полигоне растений, улучшающих свойства почвы.

Фото: 45.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK