Возрастное ограничение 18+

Свердловскстат: более 36 тысяч зауральцев живут в ветхих домах

14.27 Четверг, 21 июня 2018
В Курганской области в ветхих домах продолжают жить более 36 тысяч зауральцев. А доля благоустройства жилья в регионе, как оказалось, значительно ниже среднего показателя по России. Такие сведения опубликовал 19 июня Свердловскстат, ссылаясь на данные 2017 года.

По данным статистиков, удельный вес домов с изношенностью до 70 % составляет 10 % от общей площади жилищного фонда региона. Изношенность свыше этого предела присвоена 3,9 % жилья.

А вот ветхий жилищный фонд, который подлежит капитальному ремонту, реконструкции и сносу, составляет в области 975,9 тысячи квадратных метров, или 4,6 % от всего фонда. В ветхих домах живут на данный момент 36,9 тысячи зауральцев.

Основная доля ветхого жилья расположена в сельской местности — 87 %. В городских поселениях она составляет 13 % (127 тысяч квадратных метров). В 2017 году снесли по ветхости 41,9 тысячи квадратных метров площади жилищного фонда.

Любопытен и тот факт, что доля обеспеченного всеми видами благоустройства жилья составляет в регионе всего лишь 41,8 %, что значительно ниже среднего показателя по России. На территории области 59,3 % площади жилищного фонда оборудовано водопроводом, 54,6 % — канализацией, 64,9 % — отоплением, 88,5 % — газом, 42,3 % — горячим водоснабжением, 45,8 % — ваннами, 3,5 % — напольными электроплитами.

Фото: 2krota.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK