Возрастное ограничение 18+

Скоро перед судом предстанет житель Кургана, который приложил руку к организации «революции 5 ноября»

13.36 Среда, 23 мая 2018
Отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Курганской области завершил расследование уголовного дела 51-летнего жителя Кургана, который внес свой вклад в организацию «революции 5 ноября». Его обвиняют в призывах к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК РФ) и к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Также ему вменяют статью «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ).

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники центра противодействия экстремизму областного УМВД России и регионального УФСБ России. По данным следственного управления, обвиняемый 2 ноября 2017 года, используя смартфон, вступил в одну из публичных групп мессенджера Telegram, связанную с подготовкой к массовым беспорядкам, которые были назначены на 5 ноября 2017 года.

Речь идет о несостоявшейся «революции 5 ноября», которая должна была, по задумке организаторов, разгореться на следующий день после массовых беспорядков в центре Москвы в ходе «Русского марша».

Как отметили в ведомстве, курганец в период до 5 ноября размещал в Telegram сообщения и репосты с пропагандой и призывами к массовым беспорядкам, погромам, поджогам, взрывам и к оказанию вооруженного сопротивления представителям власти. Также в них содержалась информация, направленная на возбуждение ненависти и вражды к сотрудникам полиции, и призывы к насильственному изменению основ конституционного строя России.

На период следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу. Уголовное дело направлено в суд.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK