Возрастное ограничение 18+

В Кургане увековечат память пожарного, который пожертвовал собой ради спасения людей

12.21 Четверг, 19 апреля 2018
Парламентарии Курганской городской думы на заседании 18 апреля приняли решение об увековечении памяти героя-пожарного, кавалера ордена Мужества Сергея Плахтиенко. Мемориальная доска с его именем будет установлена на фасаде здания пожарно-спасательной части № 16 по охране города Кургана на улице Панфилова, 20.

С предложением об установлении мемориальной доски в Комиссию по историческому наследию и наименованию внутригородских объектов города обратилось Главное управление МЧС России по Курганской области, рассказали в администрации города.

Сергей Викторович Плахтиенко родился в Кургане 16 мая 1977 года. В 1997 году поступил на службу в пожарную охрану города Кургана, принимал активное участие в создании и становлении пожарно-спасательной части № 16. С 2009 года проходил службу в пожарной части № 78 по охране города Фрязино Московской области.

16 июня 2016 года в составе звена газодымозащитной службы командир отделения, старший прапорщик внутренней службы 39-летний Сергей Плахтиенко участвовал в ликвидации пожара в здании мебельной фабрики вместе со своим товарищем, старшим пожарным, сержантом внутренней службы 36-летним Эдуардом Заузолковым — уроженцем Тюменской области.

Как пишет газета «Новый мир», их подразделение прибыло к месту пожара первым. Со слов работников фабрики, огнеборцы узнали, что в горящем здании могут находиться люди. Первого пострадавшего удалось найти недалеко от входа. Эвакуировав сотрудника предприятия, пожарные поспешили на помощь другим пострадавшим. Сергей и Эдуард вернулись в цех, который был сильно задымлен. В условиях нулевой видимости, при очень высокой температуре, несмотря на угрозу жизни, они искали тех, кто все еще мог находиться внутри и ждать помощи. Через 10 минут связь с ними была потеряна. В здании началось обрушение перекрытий. На поиски огнеборцев под завалами было брошено более 200 человек. Тела их удалось найти только вечером 20 июня. У Сергея остались жена, несовершеннолетние сын и дочь.

Сергей Плахтиенко был награжден орденом Мужества посмертно.

В Кургане увековечат память пожарного, который пожертвовал собой ради спасения людей


Фото: www.nm45.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK