Возрастное ограничение 18+

Обыски в Щучье закончились арестом местного застройщика. Главу района Чикишева проверяют на покровительство коммерсанту

15.44 Понедельник, 2 апреля 2018
Обыски зауральских силовиков в администрации и в кабинете главы Щучанского района Петра Чикишева уже привели к первым задержаниям. Курганский городской суд заключил под стражу генерального директора ООО «СтройРегион» Смбата Асряна, обвиняемого в хищении бюджетных средств в особо крупном размере при капитальном ремонте социальных объектов в городе Щучье. В отношении 48-летнего предпринимателя расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). А вот высокопоставленного чиновника проверяют на покровительство коммерсанту.

Как сообщает СКР по Курганской области, в 2015 году в рамках заключенного договора на капитальный ремонт зданий детского сада № 5 и спортивной школы в Щучье бизнесмен использовал свое служебное положение, подготовил и лично подписал ряд документов, в которых содержались заведомо ложные сведения о реальном объеме и стоимости выполненных его предприятием работ.

Обманутые представители учреждения приняли и оплатили с завышенной стоимостью и фактически не выполненные ООО «СтройРегион» работы. В результате бюджету был причинен ущерб на сумму не менее 5,8 млн рублей. Деньги застройщик похитил и использовал в собственных интересах.

Следственные действия на территории города Щучье проводились органами СКР по Курганской области во взаимодействии с сотрудниками регионального УФСБ России в рамках расследования уголовного дела с 29 марта 2018 года. Зная о проведении обысков, предприниматель к месту производства следственных действий не явился. Более того, полагая, что сотрудники правоохранительных органов завершили следственные действия, вечером он вернулся домой, однако, заметив служебный автомобиль, тут же уехал и попытался скрыться. Бизнесмена задержали на территории другого региона.

Напомним, что в этот же день обыски проходили и в администрации муниципального образования, а также в кабинете и в доме главы Щучанского района Петра Чикишева. Как пояснили в СКР, следствие проверяет высокопоставленного чиновника на возможное оказание покровительства коммерсанту. Силовики отрабатывают данную версию не случайно: местного застройщика и главу района связывали дружеские отношения.

Расследование продолжается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK