Возрастное ограничение 18+

Департамент образования Зауралья закупил дорогостоящую мебель в обход закона

14.53 Четверг, 1 марта 2018
Прокуратура Курганской области оспорила в арбитражном суде незаконные сделки по покупке дорогостоящей мебели бывшим директором регионального Департамента образования и науки для служебного кабинета. Суд признал сделки недействительными.

Проверка надзорного ведомства показала, в ноябре 2016 года директор купил в свой служебный кабинет мебель, которая обошлась департаменту более чем в 160 тысяч рублей. Чтобы обойти предусмотренную законодательством процедуру торгов, единая сделка была искусственно раздроблена на 2 договора, цена каждого из которых не превышала 100 тысяч рублей. Это позволило заключить их с единственным поставщиком.

«Заключив сделку без проведения конкурсных процедур, Департамент нарушил интересы бюджета области, а также лишил возможности иных хозяйствующих субъектов участвовать в конкурсных процедурах на право заключения договора для реализации государственных нужд за счет бюджетных средств», — пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Прокуратура области направила в арбитражный суд исковое заявление о признании сделок недействительными и возвращении полученных по ним средств. Суд удовлетворил требования в полном объеме. Мебель передана поставщику, а деньги возвращены в региональный бюджет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK