Возрастное ограничение 18+

Синдзо Абэ призвал отменить санкции на импорт продуктов из ряда японских префектур

13.06 Вторник, 14 ноября 2017
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ потребовал снять ограничения на импорт товаров из ряда префектур на северо-востоке страны. В своем обращении к участникам саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) глава правительства заявил, что продукты, выращиваемые и добываемые недалеко от Фукусимы, являются полностью безопасными, передает KP.ru.

«Прошло более шести лет с момента Великого восточнояпонского землетрясения. Я настойчиво требую, чтобы на основе научных исследований были сняты ограничения на импорт японских продуктов», — сказал Абэ на саммите.

Как напоминает РИА «Новости», авария на АЭС «Фукусима-1» стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы в Чернобыле. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду. После аварии ряд стран, в том числе Южная Корея, Китай, Сингапур, запретили или ввели ограничения на импорт рыбы, пищевой и сельскохозяйственной продукции из японских префектур, которые пострадали от утечки радиоактивных веществ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK