Возрастное ограничение 18+

Нидерландские ученые рассказали о смертельной опасности переливания крови

12.05 Среда, 18 октября 2017
Нидерландские медики полагают, что переливание крови от беременных женщин мужчинам сопряжено с высоким риском смерти последних. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA. Исследование проводилось с 2005 по 2015 год с участием более 30 тыс. пациентов.

«Мужчины, получившие кровь беременных женщин, имели статистически значимое увеличение смертности по сравнению с теми, кто получил кровь от других мужчин или женщин без истории беременности», — приводит агентство «РИА Новости» текст публикации.

Как выяснили медики, вырабатывающиеся у женщин во время беременности антитела, необходимые для защиты плода, могут вызвать у мужчин острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС). Это патологическое состояние, характеризующееся воспалительным поражением легких, сообщает rg.ru. Ученые считают необходимым проводить дальнейшие исследования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK