Возрастное ограничение 18+

Власти Венгрии инициируют пересмотр соглашения об ассоциации Украины с ЕС

11.05 Вторник, 10 октября 2017
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил о готовности Будапешта инициировать пересмотр соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом из-за нового закона об образовании, который был принят Киевом, сообщает издание Magyar Nemzet.

По словам Сиярто, документ нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, так как запрещает национальным меньшинствам учиться на родном языке. Министр подчеркнул, что это, в частности, приведет к ухудшению положения венгров на Украине.

Как отмечает РБК, новый украинский закон об образовании подписан президентом страны Петром Порошенко 25 сентября. Согласно его положениям, нацменьшинства смогут получать образование на родном языке только до пятого класса, в то время как сейчас им доступна такая возможность и в средней школе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK