Возрастное ограничение 18+

Пентагон планирует легализовать через ООН право вторгаться в третьи страны

13.26 Понедельник, 26 июня 2017
Белый дом выступает за включение региональных филиалов экстремистских группировок «Аль-Каида» и «Исламское государство», запрещенных в России и других странах, в список террористических организаций ООН. Этим правительство США пытается добиться возможности инициировать проведение спецопераций в третьих странах, сообщают «Известия».

Как пишет газета со ссылкой на источники в дипломатических кругах, эту «лазейку» придумали юристы Пентагона в 2001 году для того, чтобы обойти запрет на скрытые операции на территории третьих стран без объявления войны.

Формально Пентагон не имеет права скрытно действовать на территории третьих стран без объявления войны, отмечает издание. Тем не менее американское законодательство позволяет отдельным спецподразделениям проводить операции в государствах, где базируются террористические организации, передает mk.ru.

Специалисты отмечают, что данная инициатива встретит отпор со стороны целого ряда стран, включая Россию. В первую очередь противниками предложений США выступает Египет, который ведёт борьбу с террористами, причисляющими себя к ИГ, на Синайском полуострове.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK