Возрастное ограничение 18+

Вирус-вымогатель WannaCry могли создать хакеры из КНДР

11.20 Вторник, 16 мая 2017
Создателями вируса-вымогателя WannaCry могуть быть северокорейские хакеры из группировки Lazarus, написал на своей странице в «Фейсбуке» главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев, передает ТК «Дождь». Та же группа хакеров совершила кражу средств ЦБ Бангладеш в 2016 году и организовала атаку на студию Sony в 2014 году. Хакеры принадлежат к кибергруппировке Lazarus.

По их данным, злоумышленники использовали программу Агентства национальной безопасности США, известную как Eternal Blue, совместив ее с «программой-вымогателем» WannaCry.

Директор Европола Роб Уэйнрайт ранее заявил, что масштабная кибератака затронула более 200 тысяч пользователей в 150 странах, отмечает «РИА Новости».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK